Geplant und gewandert nach: Kompaß-Wanderbuch 982 Karnischer Höhenweg und Tabacco-Karten 1:25000 Nr. 01 (Sappada), 09 (Carnia Centrale), 018 (Alpi Carniche Orientali) Hinweis alle Hinweise zu Schutzgebieten Öffentliche Verkehrsmittel Mit dem Zug über Franzensfeste bis nach Innichen und dann mit dem Taxi (kann man gut vorbestellen) nach Cima Sappada. Karnischer höhenweg taxi moto. Zwar gäbe es auch Busverbindungen, diese erfordern aber eine zusätzliche Übernachtung unten im Tal. Gleiches gilt für die Ankunft im Nassfeld. Dort ist es einfacher mit dem Taxi sich ins Gailtal nach Rattendort bringen zu lassen als mit dem Bus. Von Rattendort gibt es gute Anbindung mit dem Zug zum Fernverkehr in Villach Koordinaten Anreise mit der Bahn, dem Auto, zu Fuß oder mit dem Rad Buchtipps für die Region Kartentipps für die Region Ähnliche Touren in der Umgebung Diese Vorschläge wurden automatisch erstellt. Etappentour aussichtsreich ausgesetzt Von A nach B Grat Strecke Dauer: h Aufstieg Hm Abstieg Höchster Punkt Tiefster Punkt Verschiebe die Pfeile, um den Ausschnitt zu ändern.
Dauer: h Hm Höchster Punkt Tiefster Punkt Verschiebe die Pfeile, um den Ausschnitt zu ändern.
Vom Bahnhof Oberdrauburg fährt ein Regionalbus die 15km über den Gailbergsattel bis nach Kötschach-Mauthen. Fahrtzeit: ca. 3 - 4 Std. R3 Gailtalradweg Villach - Kötschach-Mauthen (rd +290 Hm) Von Villach über Nötsch geht's vorbei am Pressegger See und Hermagor in das obere Gailtal. Karnischer höhenweg taxi la. Ab Jenig/Rattendorf führt der Radweg z. T. am Südufer des Gailflusses ("Schattseiten") und dann wieder am Nordufer entlang. Die ganze Wegstrecke des R3 im Überblick. 6 Std. (leicht bergauf) Ab Hermagor fährt das mit Regionalbussen bis nach Kötschach-Mauthen.
Ähnliche Touren in der Umgebung Diese Vorschläge wurden automatisch erstellt. Von A nach B aussichtsreich Einkehrmöglichkeit empfohlene Tour Schwierigkeit Etappe 1 Strecke 7, 3 km Dauer 4:30 h Aufstieg 1. 372 hm Abstieg 0 hm Die erste ist die schwerste;-) Bei der ersten Etappe muss man aus dem Tal auf den Kammweg gehen, das ist natürlich anstrengend, aber man hat... von Harald Herzog, leicht Etappe 2 8, 4 km 3:30 h 449 hm 599 hm Die zweite Etappe ist schon wesentlich zahmer als die erste und man kann sich voll und Ganz auf den Weg und die Aussicht konzentrieren. mittel Etappe 3 11, 3 km 5:00 h 913 hm 1. 275 hm Von der Obstanserseehütte gehts wieder rauf auf den Grat und weiter Richtung Filmoor- und Porzehütte. Linienverkehr | Taxi - Wilhelmer Reisen. Etappe 4 17 km 7:00 h 1. 415 hm 1. 517 hm Am dritten Tag darf es dann wieder etwas Länger sein. Etappe 5 13, 5 km 6:00 h 1. 028 hm 929 hm Ausflug ins italienische Märchental könnte man diese Etappe nennen. Etappe 6 6, 8 km 3:00 h 189 hm 1. 084 hm Zurück ins Tal mit großen Eindrücken die karnischen verlassen.
431 m und das Winkler Joch zur Steinkarspitze. Später kommen wir über den Luggauer Sattel in Richtung Hochweißsteinhaus. Unser heutiges Tagesziel liegt auf 1. 867 m Höhe. ca. 8-9 h | ▲ 1. 170 Hm | ▼ 1. 240 Hm Tag 5 | Donnerstag | Zum Wolayer See Nach dem Aufstieg auf das Öfnerjoch und durch Wald- und Almengebiet zum Giramondopass geht es steil hinunter durch herrliche Sommerwiesen zu Wolayer Alm. Ein letzter Anstieg führt uns über den Wolayer See zur gleichnamigen Hütte auf 1. 967 m Höhe. 6 Std. | ↑ 650m | ↓ 600m Tag 6 | Freitag | Zurück nach Sillian Von der Wolayerseehütte wandern wir an den riesigen Felsabstürzen der Hohen Warte entlang in Richtung Valentintörl. Von hier aus steigen wir zu unserem Tourenziel ab, der Valentinalm. Noch einmal genießen wir den Anblick der schroffen Felsformationen. Nach einer wohlverdienten Mittagspause auf der gemütlichen Hütte holt uns ein Taxi ab, mit dem wir zurück zu unserem Ausgangspunkt in Sillian fahren. Karnischer Höhenweg. 3 Std. | ↑ 180m | ↓ 950m Individuelle Heimreise.
Klettersteigausrüstung Karte: Freytag-Bernd 1:50. 000 Blatt WK 182 Lienzer Dolomiten-Lesachtal Tourenverlauf: 1. Tag: Anfahrt nach Innichen (PKW oder Bahn) Linienbus oder Taxi zur Helm-Bahn noch Obervierschach Auffahrt mit der Helm-Bahn Übergang zur Sillianer Hütte (2447 m) (Gehzeit 3 – 4 Std) Helm (2433) Hochgruben (2537) 2. Tag: Von der Sillianer Hütte zur Obstanserseehütte (Gehzeit 6 – 7 Std Hornischegg (2550) Hollbrucker Spitze (2581) Demut (2591) Eisenreich (2665) 3. Tag: Von der Obstanserseehütte zur Porzehütte a. Karnischer Höhenweg KHW 403 - Der Karnische Höhenweg. Von der Filmoorscharte über Filmoorhütte und Heretriegel (Gehzeit 6 Std) b. Über den Klettersteig "Sentiero d'Ambros Corrado" (Gehzeit 7 Std) Pfannspitze (2678) Große Kinigat (2689) Filmoorhöhe (2457) Wildkarleck (2532) 4. Tag: Von der Porzehütte zum Hochweißsteinhaus (Gehzeit ca. 8 Std) Bärenbadeck (2430) Reiterkarspitz (2421) Hochspitz (2580) Steinkarspitze (2524) 5. Tag: Besteigung des Monte Peralba (Hochweißstein) a. Normalweg über Hochalpl (Auf- und Abstieg) (Gehzeit 4 – 5 Std) b. Klettersteig "Sentiero E. Sartor" (Abstieg über Normalweg) (Gehzeit 5 – 6 Std) Monte Peralba (2694) 6.
Taxi Trodler Blumenstraße 4 89547 Gerstetten Ortsteil: Heuchlingen Lageplan anzeigen Anfahrt/Routing Fahrplanauskunft Ansprechpartner: Frau Uschi Trodler 07323 919004 Für den Inhalt dieser Seite ist das Unternehmen »Taxi Trodler« verantwortlich.